Cómo ver los Latin GRAMMY 2019 que se celebran en Las Vegas (EEUU) y todos los detalles

El 14 de noviembre se celebra la gala de la música que presentará la española Paz Vega junto a la también actriz Roselyn Sánchez y Ricky Martin
Cómo ver los Latin GRAMMY 2019 que se celeban en Las Vegas (EEUU) y todos los detalles

 Paz vega una de las presentadoras de la gala

CADENA 100

Redactor CADENA 100

Tiempo de lectura: 4’

Se acerca la 20ª edición de los Latin GRAMMY y queremos resumir aquí lo más destacado en torno a estos premios clave en la música comenzando por el horario y el modo de ver la gala el próximo 14 de noviembre.

Horario

La entrega Anual de estos premios Latin GRAMMY se van a celebrar en MGM Garden Arena de Las Vegas (EEUU) y la cadena de televisión Univision retransmitirá en directo la gala a partir de las 8 p.m. Este/Pacífico y recordemos que la diferencia negativa de Las Vegas respecto a España es de 9 horas. Por otra parte, la cadena de televisión realizará un programa especial, una hora antes, llamado “Noche de Estrellas” en donde se verá a los nominados y estrellas invitadas compartir todas sus emociones mientras desfilan por la alfombra roja.

Latin GRAMMYs Facebook LIVE ofrecerá cobertura exclusiva detrás de cámaras de la Entrega Anual del Latin GRAMMY. La trasmisión en vivo por internet incluirá entrevistas desde diversos puntos, incluida la alfombra roja, la ceremonia de la Premiere del Latin GRAMMY y tras bastidores.

redes sociales oficiales

Facebook (LatinGRAMMYs), Twitter (@LatinGRAMMYs) o Instagram (@LatinGRAMMYs). 

tres presentadores

Como decimos la presentación correrá a cargo de Ricky Martin que ha ganado tres veces el Latin GRAMMY  mientras que ésta será la primera vez que conducirá la gran gala. El puertorriqueño estará acompañado de dos actrices: la ganadora del Premio Goya del 2001, la española Paz Vega, y la portorriqueña Roselyn Sánchez, que ganó el Premio Alma en el 2008.

Las actuaciones

Este año, el importante vigésimo aniversario del Latin GRAMMY será una celebración llena de estrellas que quedará en la historia, e incluirá momentos históricos, rencuentros, homenajes y presentaciones únicas de nominados, ganadores pasados y artistas legendarios, quienes se congregarán para conmemorar los 20 años de legado y excelencia en la música latina. 

Se esperan actuaciones desde Alejandro Sanz a Rosalía, un especial de Thalia y, según nos confirman dese la organización, todo se iniciará con una estelar actuación que incluirá "un homenaje nunca antes visto por el vigésimo aniversario de la Entrega del Latin GRAMMY. Un grupo extraordinario de 20 artistas, que se presentarán juntos por primera vez, interpretarán muchas canciones emblemáticas que abarcarán varios géneros de música latina para conmemorar los últimos 20 años de excelencia".

Hay que destacar también que Ricky Martin interpretará por primera vez su nuevo sencillo "Cántalo" con Bad Bunny y Residente que supone un homenaje a la cultura musical latina fusionando géneros como la salsa, el pop afrolatino, el jazz, reggaetón y bossa nova, entre otros.

Los nominados

Alejandro Sanz cuenta con 8 nominaciones y Rosalía 5 pero con un éxito que también ha llevado a que el músico canario El Guincho, su compañero en el estudio de grabación, sea uno de los productores con más candidaturas en estos premios, un total de cinco. Detrás de ellos se sitúan el dominicano Juan Luis Guerra (con su banda 4.40), el argentino Andrés Calamaro, el colombiano Fonseca y el peruano Tony Succar, todos ellos con cuatro nominaciones cada uno.

De esta manera, con las ocho nominaciones de 2019, Alejandro Sanz se convierte en el artista con más nominaciones en la historia de los premios Latin Grammy. Concretamente ha sido nominado en las siguientes categorías: Grabación del año por  “No tengo nada” y “Mi Persona Favorita”, Álbum del Año por #ELDISCO, Canción del Año por “No tengo nada” y “Mi persona favorita”, Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo por #ELDISCO, Mejor Canción Pop por “Mi persona favorita” y Mejor vídeo musical versión larga por la película documental “ Lo que fui es lo que soy”.

Destaca que Aitana figura en la categoría de Mejor Artista Nuevo junto a Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra, y Nella, nominados a Mejor Nuevo Artista. Además, el remix de "Teléfono" de Aitana ha dado la nominación a Andrés Torres y Mauricio Rengifoen el apartado de productores del año.

Además, Leiva aspira a dos galardones en la categoría de Mejor canción rock por "Godzilla" y mejor álbum pop-rock por "Nuclear". En esta última categoría se batirá contra Taburete que competirán con su "Madame Ayahusaca".

Los nominados de este año fueron seleccionados entre aproximadamente 15,500 inscripciones en 50 categorías y reflejan una variedad de artistas consolidados y nuevos que sacaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (1 de junio de 2018 al 31 de mayo de 2019).

Estas son las nominaciones más destacadas:

Grabación del Año:
"Parecen Viernes" — Marc Anthony
"Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro
"Ahí Ahí" — Vicente García
"Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40
"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara
"La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt
"Aute Couture" — Rosalía
"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello
"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz
"Cobarde" — Ximena Sariñana
 
Canción del Año:
"Calma" — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
"Desconstrução" — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
"El País" — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
"Kitipun" — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
"Quédate" — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
"Querer Mejor" — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
"Un Año" — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)
 
Mejor Canción Pop:
"Bailar" — Leonel García, compositor (Leonel García)
"Buena Para Nada" — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
"Pienso En Tu Mirá" — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)
 
Mejor Fusión/Interpretación Urbana:
"Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny
"Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko
"Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
"Con Calma" — Daddy Yankee con Snow
"Otro Trago" — Sech con Darell
 
Mejor Álbum de Música Urbana:
Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech
 
Mejor Canción Urbana:
"Baila Baila Baila" — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
"Caliente" — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
"Con Altura" — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
"Otro Trago" — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
"Pa' Olvidarte" — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)
 
Mejor Álbum de Música Alternativa:
Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte
 
Mejor Álbum Tropical Tradicional:
Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda
Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay
Lo Nuestro — Yelsy Heredia
A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola
La Llave Del Son — Septeto Acarey
 
Mejor Álbum Cantautor:
Acústica — Albita
Contra El Viento — Kany García
Amor Presente — Leonel García
Algo Ritmos — Kevin Johansen
Intuición — Gian Marco
 
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Mi Persona Preferida — El Bebeto
Sigue La Dinastía...  — Alex Fernández
Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández
Indestructible — Flor De Toloache
Ahora — Christian Nodal
 
Mejor Álbum de Música Norteña:
Por Más — Bronco
Las Canciones De La Abuela — Buyuchek
Mitad Y Mitad — Calibre 50
Percepción — Intocable
Amo — La Maquinaria Norteña
 
Mejor Video Musical Versión Larga:
"Anatomía De Un Éxodo" — Mastodonte
"Piazzolla, Los Años Del Tiburón" — Astor Piazzolla
"Hotel De Los Encuentros" — Draco Rosa
"Lo Que Fui Es Lo Que Soy" — Alejandro Sanz
"Déjame Quererte" — Carlos Vives

AQUÍ TODAS LAS NOMINACIONES

Artistas relacionados

Relacionados

CADENA 100