Alejandro Sanz obtiene 8 nominaciones a los Latin Grammy y Rosalía 5

Es la 20ª edición que se celebrará el 14 de noviembre en Las Vegas (EEUU) con Aitana en 'Artista Nuevo' y Leiva y Taburete en otras categorías
Alejandro Sanz indicativo

 Alejandro, lidera

CADENA 100

Redactor CADENA 100

Tiempo de lectura: 3’

Los artistas españoles son los más nominados en la próxima edición de la gala latina de los Grammy. Según la agencia EFE, detrás de ellos se situaron el dominicano Juan Luis Guerra (con su banda 4.40), el argentino Andrés Calamaro, el colombiano Fonseca y el peruano Tony Succar, todos ellos con cuatro nominaciones cada uno.

Por tanto, Alejandro Sanz obtiene 8 nominaciones y Rosalía 5 pero con un éxito que también ha llevado a que el músico canario El Guincho, su compañero en el estudio de grabación, sea uno de los productores con más candidaturas en estos premios, un total de cinco.

De esta manera, con las ocho nominaciones de 2019, Alejandro Sanz se convierte en el artista con más nominaciones en la historia de los premios Latin Grammy. Concretamente ha sido nominado en las siguientes categorías: Grabación del año por  “No tengo nada” y “Mi Persona Favorita”, Álbum del Año por #ELDISCO, Canción del Año por “No tengo nada” y “Mi persona favorita”, Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo por #ELDISCO, Mejor Canción Pop por “Mi persona favorita” y Mejor vídeo musical versión larga por la película documental “ Lo que fui es lo que soy”.

Por supuesto tenemos que destacar que Aitana figura en la categoría de Mejor Artista Nuevo junto a Burning Caravan, Cami, Fer Casillas, Chipi Chacón, Elsa y Elmar, Greeicy, Juan Ingaramo, Paulo Londra, y Nella, nominados a Mejor Nuevo Artista. Además, el remix de "Teléfono" de Aitana ha dado la nominación a Andrés Torres y Mauricio Rengifoen el apartado de productores del año.

Además, Leiva aspira a dos galardones en la categoría de Mejor canción rock por "Godzilla" y mejor álbum pop-rock por "Nuclear". En esta última categoría se batirá contra Taburete que competirán con su "Madame Ayahusaca".

España y nuestro idioma da un salto de calidad importante en la música internacional gracias a ellos.

Destaquemos que en la categoría Álbum del Año está compuesta por un grupo diverso de artistas: Paula Arenas (Visceral), Rubén Blades (Paraíso Road Gang), Andrés Calamaro (Cargar La Suerte), Fonseca (Agustín), Luis Fonsi (Vida), Rosalía (El Mal Querer), Alejandro Sanz (#ELDISCO), Ximena Sariñana (¿Dónde Bailarán Las Niñas?), Tony Succar (Mas De Mi) y Sebastián Yatra (Fantasía).

Los nominados de este año fueron seleccionados entre aproximadamente 15,500 inscripciones en 50 categorías y reflejan una variedad de artistas consolidados y nuevos que sacaron grabaciones durante el periodo de elegibilidad (1 de junio de 2018 al 31 de mayo de 2019).
 
La ronda final de votación para seleccionar a los ganadores del Latin GRAMMY iniciará el 3 de octubre. La Academia Latina de la Grabación revelará a los ganadores el 14 de noviembre en la Premiere del Latin GRAMMY y en la ceremonia de la 20ª Entrega Anual del Latin GRAMMY que la Cadena Univision trasmitirá en vivo de 8–11 p.m. ET/PT desde el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

Estas son todas las nominaciones más destacadas:

Grabación del Año:
"Parecen Viernes" — Marc Anthony
"Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro
"Ahí Ahí" — Vicente García
"Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40
"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara
"La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt
"Aute Couture" — Rosalía
"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello
"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz
"Cobarde" — Ximena Sariñana
 
Canción del Año:
"Calma" — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)
"Desconstrução" — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)
"El País" — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)
"Kitipun" — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)
"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)
"Quédate" — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)
"Querer Mejor" — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)
"Un Año" — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)
"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)
 
Mejor Canción Pop:
"Bailar" — Leonel García, compositor (Leonel García)
"Buena Para Nada" — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)
"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)
"Pienso En Tu Mirá" — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)
"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)
 
Mejor Fusión/Interpretación Urbana:
"Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny
"Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko
"Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo
"Con Calma" — Daddy Yankee con Snow
"Otro Trago" — Sech con Darell
 
Mejor Álbum de Música Urbana:
Kisses — Anitta
X 100PRE — Bad Bunny
Mi Movimiento — De La Ghetto
19 — Feid
Sueños — Sech
 
Mejor Canción Urbana:
"Baila Baila Baila" — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)
"Caliente" — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)
"Con Altura" — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)
"Otro Trago" — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)
"Pa' Olvidarte" — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)
 
Mejor Álbum de Música Alternativa:
Latinoamericana — Alex Anwandter
Discutible — Babasónicos
Bach — Bandalos Chinos
Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi
Norma — Mon Laferte
 
Mejor Álbum Tropical Tradicional:
Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda
Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay
Lo Nuestro — Yelsy Heredia
A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola
La Llave Del Son — Septeto Acarey
 
Mejor Álbum Cantautor:
Acústica — Albita
Contra El Viento — Kany García
Amor Presente — Leonel García
Algo Ritmos — Kevin Johansen
Intuición — Gian Marco
 
Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Mi Persona Preferida — El Bebeto
Sigue La Dinastía...  — Alex Fernández
Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández
Indestructible — Flor De Toloache
Ahora — Christian Nodal
 
Mejor Álbum de Música Norteña:
Por Más — Bronco
Las Canciones De La Abuela — Buyuchek
Mitad Y Mitad — Calibre 50
Percepción — Intocable
Amo — La Maquinaria Norteña
 
Mejor Video Musical Versión Larga:
"Anatomía De Un Éxodo" — Mastodonte
"Piazzolla, Los Años Del Tiburón" — Astor Piazzolla
"Hotel De Los Encuentros" — Draco Rosa
"Lo Que Fui Es Lo Que Soy" — Alejandro Sanz
"Déjame Quererte" — Carlos Vives

Artistas relacionados

CADENA 100