¿Cuáles son tus grandes apuestas para optar al Goya ?

Recordamos todas las nominaciones, además de la hora y el lugar para seguir de cerca la fiesta más importante del cine de nuestro país
Andreu Buenafuente y Silvia Abril

Entrevista de Europa Press a Andreu Buenafuente y Silvia Abril, presentadores de los premios Goya 2019. En la Academia de Cine. Madrid

Redacción CADENA 100

Tiempo de lectura: 2’

Como ya sabes, este sábado se celebra la 33ª edición de los premios Goya en el Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla, también conocido como Fibes.
La gala, que será presentada por Andreu Buenafuente y Silvia Abril, es de los eventos televisivos más esperados del año, así que, si no has estado al tanto de las nominaciones, tranquilo, porque aún te queda tiempo para ponerte al día.
Aquí tienes la lista con todas las nominaciones para que, de aquí al sábado, aproveches y puedas ver las películas que más te llamen la atención:

Recordamos que las dos favoritas de esta edición son El reino, con 13 nominaciones, y Campeones, con 11, seguidas por Carmen y Lola Todos lo saben, con ocho nominaciones cada una; Quién te cantará, con siete; La sombra de la ley con seis, y El hombre que mató a Don Quijote  y Yuli, con cinco .

Mejor película



Campeones
 



El reino

 



Carmen y Lola

 



Entre dos aguas

 



Todos lo saben

 

Mejor dirección

Javier Fesser, por Campeones

Rodrigo Sorogoyen, por El reino

Isaki Lacuesta, por Entre dos aguas

Asghar Farhadi, por Todos lo saben

Mejor Dirección novel

Andrea Jaurrieta, por Ana de día

Arantxa Echevarría, por Carmen y Lola

César y José Esteban Alenda, por Sin Fin

Celia Rico, por Viaje al cuarto de una madre


Mejor actriz protagonista

Penélope Cruz, por Todos lo saben

Susi Sánchez, por La enfermedad de domingo

Nawja Nimri, por Quién te cantará

Lola Dueñas, por Viaje al cuarto de una madre
 

Mejor actor protagonista

Javier Gutiérrez, por Campeones

Antonio de la Torre, por El reino

Javier Bardem, por Todos lo saben

José Coronado, por Tu hijo



Mejor actriz de reparto

Carolina Yuste, por Carmen y Lola

Ana Wagner, por El reino

Natalia de Molina, por Quién te cantará

Anna Castillo, por Viaje al cuarto de una madre
 

Mejor actor de reparto

Juan Margallol, por Campeones

Luis Zahera, por El reino

Antonio de la Torre, por La noche de 12 años

Eduard Fernández, por Todos lo saben



Mejor actriz revelación

Gloria Ramos, por Campeones

Rosy Rodríguez, por Carmen y Lola

Zaida Romero, por Carmen y Lola

Eva Llorach, por Quién te cantará



Mejor actor revelación

Jesús Vidal, por Campeones

Moreno Borja, por Carmen y Lola

Francisco Reyes, por El reino

Carlos Acosta, por Yuli



Mejor guion original

Campeones

El reino

Carmen y Lola

Todos lo saben



Mejor guion adaptado

Jefe

La noche de doce años

Superlópez

Yuli



Mejor dirección de producción

Campeones

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

El reino



Mejor dirección de fotografía

El reino

La sombra de la ley

Quién te cantará

Yuli

Mejor montaje

Campeones

El reino

Todos los saben

Viaje al cuarto de una madre



Mejor dirección artística

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Superlópez



Mejor diseño de vestuario

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará



Mejor maquillaje y peluquería

El fotógrafo de Mauthausen

El hombre que mató a Don Quijote

La sombra de la ley

Quién te cantará

Mejor sonido

Campeones

El reino

Quién te cantará

Yuli



Mejores efectos especiales

El reino

Errementari - el herrero y el diablo

La sombra de la ley

Superlópez

Mejor música original

El reino

En las estrellas

La sombra de la ley

Yuli



Mejor canción original

"Este es el momento" (Campeones)

"Me vas a extrañar" (Carmen y Lola)

"El hombre que mató a Don Quijote" (El hombre que mató a Don Quijote)

"Una de esas noches sin final" (Todos lo saben)



Mejor película de animación

Azahar

Bikes the Movie

Memorias de un hombre en pijama

Un día más con vida



Mejor película documental

Apuntes para una película de atracos

Camarón, flamenco y revolución

El silencio de los otros



Mejor película iberoamericana

El ángel

La noche de doce años

Los perros

Roma



Mejor película europea

Cold War

El hilo invisible

Girl

The Party



Mejor cortometraje de ficción

Nueve pasos

Bailaora

Cerdita

El niño que quería volar

Matria



Mejor cortometraje documental

El tesoro

Gaza

Kioko

One shia - la última luz del atardecer



Mejor cortometraje de animación

Cazatalentos

El Olvido

I wish

Soy una tumba
 

Goya de Honor

Chicho Ibáñez Serrador
 

Como este año tampoco nos ha llegado una invitación para asistir, tendremos que ver la gala en casa con un buen cartucho de palomitas al menos. A partir de las 19:50 y hasta las 21:00, podremos ver qué se cuece en la Alfombra Roja y, sobre las 22:00 horas, dará comienzo la gala, retransmitida en directo por Televisión Española.

Que gane el mejor, aunque, entre tú y yo, creo que ya huele a "Campeón"...

Relacionados