PREMIADOS

Estos han sido los ganadores de los Premios Goya 2019

'El Reino' se lleva 7 premios Goya pero 'Campeones' se lleva el de mejor película
Premios Goya 2019
  • EFE/Raúl Caro

Tiempo de lectura: 2’

'El Reino', de Rodrigo Sorogoyen, era la favorita de la gana para optar al Premio Goya a Mejor Película. La película tenía 13 nominaciones y ha cumplido con casi todas las expectativas siendo la gran triunfadora de la noche llevándose 7 estatuillas. Pero lo que no ha conseguido llevarse, ha sido el Goya a la Mejor Película ya que ha sido para 'Campeones', una película de Javier Fesser sobre un grupo de jóvenes con discapacidades.

Jesús Vidal, actor de campeones con una discapacidad visual, protagonizó uno de los momentos más emotivos de la Gala al recoger su Goya a Mejor Actor Revelación. 'Campeones' también se llevó el Goya a Mejor Canción, que fue para coque Malla por 'Este es el momento'.
 

Premios Goya 2019

EFE/Raúl Caro


Esta es la lista de los premiados de los Goya 2019:

  • Mejor Película: 'Campeones'

  • Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen ('El reino')

  • Mejor Dirección Novel: Arantxa Echeverría ('Carmen y Lola')

  • Mejor Guion Original: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen ('El reino')

  • Mejor Guion Adaptado: Álvaro Brechner ('La noche de 12 años')

  • Mejor Música Original: Olivier Arson ('El reino')

  • Mejor Canción Original: 'Este es el momento', de Coque Malla ('Campeones')

  • Mejor Actor Protagonista: Antonio de la Torre ('El reino')

  • Mejor Actriz Protagonista: Susi Sánchez ('La enfermedad del domingo')

  • Mejor Actor de Reparto: Luis Zahera ('El reino')

  • Mejor Actriz de Reparto: Carolina Yuste ('Carmen y Lola')

  • Mejor Actor Revelación: Jesús Vidal ('Campeones')

  • Mejor Actriz Revelación: Eva Llorach ('Quién te cantará')

  • Mejor Dirección de Producción: Yousaf Bokhari ('El hombre que mató a Don Quijote')

  • Mejor Dirección de Fotografía: Josu Incháustegui ('La sombra de la ley')

  • Mejor Montaje: Alberto del Campo ('El reino')

  • Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar ('La sombra de la ley')

  • Mejor Diseño de Vestuario: Clara Bilbao ('La sombra de la ley')

  • Mejor Maquillaje y Peluquería: Sylvie Imbert, Amparo Sánchez y Pablo Perona ('El hombre que mató a Don Quijote')

  • Mejor Sonido: Roberto Fernández y Alfonso Raposo ('El reino')

  • Mejores Efectos Especiales: Lluís Rivera y Laura Pedro ('Superlópez')

  • Mejor Película de Animación: 'Un día más con vida'

  • Mejor Película Documental: 'El silencio de los otros'

  • Mejor Película Iberoamericana: 'Roma'

  • Mejor Película Europea: 'Cold war'

  • Mejor Cortometraje de Ficción: 'Cerdita'

  • Mejor Cortometraje Documental: 'Gaza'

  • Mejor Cortometraje de Animación: 'Cazatalentos'