El musical de Antonio Banderas, finalista en los Premios Max de las Artes Escénicas

"A Chorus Line" está entre 3 finalistas de "Mejor espectáculo musical o lírico" cuyo ganador conoceremos 7 de septiembre en unos premios con 19 categorías
El musical de Antonio Banderas, finalista en los Premios Max de las Artes Escénicas

Antonio Banderas, musical

  • Cordon Press
CADENA 100

Redactor CADENA 100

Tiempo de lectura: 3’

Cada año la música se cuela en los Premios Max de las Artes Escénicas a través de la categoría de espectáculo musical. Se acaban de dar a conocer los finalistas de 19 categorías a concurso de la XXIII edición de estos galardones organizados por la Fundación SGAE, con el propósito de reconocer el talento de los profesionales del Teatro y la Danza de nuestro país, y la promoción de los espectáculos de la temporada.

De los 386 espectáculos inscritos en esta edición, 159 resultaron candidatos, de los cuales 35 espectáculos han llegado a la última fase, congregando un total de 60 finalistas.

Los ganadores de la XXIII edición de los Premios Max de las Artes Escénicas se darán a conocer el próximo 7 de septiembre en la gala que se celebrará en el Teatro Cervantes de Málaga.

Además de las 19 candidaturas a concurso se conceden 3 premios especiales: el Premio Max de Honor, que distinguirá la trayectoria de una persona por su aportación, entrega y defensa de las Artes Escénicas, el Premio Max Aficionado o de Carácter Social, que engloba proyectos a favor de la integración y la proyección social y a compañías aficionadas con una sobresaliente contribución a las Artes Escénicas, y el Premio Max del Público, que se concederá al espectáculo que obtenga mayor número de votos del público a través de la aplicación online #VotaMax, abierta hasta el próximo 20 de mayo.

Antonio Banderas es el productor de "A Chorus Line" que además co-dirige y protagoniza. Todo sucede en una representación que mira a un teatro de Broadway a mediados de los años 70. El espectáculo empieza en medio de una audición para una nueva producción musical. El director, Zach, y su asistente, Larry, ponen a prueba a los candidatos. Diecisiete de ellos disputan la ronda eliminatoria. Esta es una sesión de los ensayos del espectáculo que, en la realidad, se desarrolla en el teatro Soho de Málaga:

Todos los finalistas y categorías

  1. Mejor espectáculo de teatro

· Com els Grecs de Teatre Lliure.

· Jauría de Kamikaze Producciones, S.L., Milonga Producciones, Zoa P.T.C., S.L. y Hause & Richman Produccions, S.L.

· Shock (El Cóndor y el Puma) de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM).

  1. Mejor espectáculo de danza

· Gauekoak de Kukai Dantza.

· Gran Bolero de Jesús Rubio Gamo.

· Un cuerpo infinito de Cía. Olga Pericet.

  1. Mejor espectáculo musical o lírico

· A Chorus Line de Teatro del Soho.

. Doña Francisquita de Teatro de la Zarzuela – INAEM.

. Je suis narcissiste de Òpera de Butxaca i Nova Creació - Centre d'Iniciativas del Teatre de les Arts.

  1. Mejor espectáculo de calle

· Al otro lado de Zanguango Teatro Producciones S.L.

· Kale Gorrian (Desahucio) de Cía. Barsanti.

. Slapstick de Cía. Mar Gómez.

  1. Mejor espectáculo para público infantil, juvenil o familiar

· Acróbata y Arlequín de La Maquiné.

· Play de Aracaladanza, S.L, Teatros del Canal (Madrid Cultura y Turismo, S.A.U.), Sadler's Wells Theatre, Grec Festival de Barcelona (Institut de Cultura), Comunidad de Madrid y Shanghai Children's Art Theatre.

· Zapatos nuevos de El Teatre de l'home dibuixat S.L.U.

  1. Mejor espectáculo revelación

· Cortejo de Elena Carrascal SLU. Danza.

· El viento es salvaje de Las niñas de Cádiz, S.L.

· Homenaje a una desconocida de Teatro de La Catrina.

  1. Mejor autoría teatral

· Vanessa Montfort por Firmado Lejárraga.

· Pablo Remón por Los Mariachis.

· Josep Lluís y Rodolf Sirera por Dinamarca.

  1. Mejor autoría revelación

· Marta Arán por Els dies mentits (Todos los días que mentí).

· Desirée Belmonte y Cristina Correa por Homenaje a una desconocida.

· Paco Gámez por Inquilino (Numancia 9, 2ºA).

  1. Mejor adaptación o versión de obra teatral

· Carolina África por El desdén con el desdén.

· Jordi Casanovas por Jauría.

· Joan Sellent por Com els Grecs.

  1. Mejor composición musical para espectáculo escénico · Luis Miguel Cobo por Play.

· Raquel García-Tomás por Je suis narcissiste.

· Jesús Salvador ‘Chapi’ por Animal de Séquia.

  1. Mejor coreografía · Mario Bermúdez por Anhelo.

· Sara Cano por Vengo!

· Jesús Rubio por Gran bolero.

  1. Mejor dirección de escena

· Jordi Casanovas por Valenciana

· Andrés Lima por Shock (El Cóndor y el Puma).

· Iñaki Rikarte por El desdén con el desdén.

  1. Mejor diseño de espacio escénico · Fernando Bernués por Gauekoak.

· Max Glaenzel por El gran mercado del mundo.

· Beatriz San Juan por Shock. (El Cóndor y el Puma).

  1. Mejor diseño de vestuario · Pier Paolo Álvaro por Je suis narcissiste.

· Elisa Ramos por Acróbata y Arlequín.

· Elisa Sanz por Play.

  1. Mejor diseño de iluminación · Joaquín Casanova por Acróbata y Arlequín.

. Jorge García y Marc Carrizo por Around the World.

· Pedro Yagüe por Play.

  1. Mejor actriz protagonista

· Irene Escolar por Hermanas (Bárbara e Irene).

· Verónica Forqué por Las cosas que sé que son verdad.

· Rebeca Valls por Dinamarca.

  1. Mejor actor protagonista

· Ernesto Alterio por Shock (El Cóndor y el Puma).

· Pablo Derqui por Com els Grecs.

· Lluís Homar por La néta del senyor Linh.

  1. Mejor intérprete femenina de danza · Paloma Calderón por Cortejo.

· Catherine Coury por Anhelo.

· Olga Pericet por Un cuerpo infinito.

  1. Mejor intérprete masculino de danza · Mario Bermúdez por Anhelo.

· Marco Flores por Origen.

· Thomas Noone por After the party.

CADENA 100