Estos son todos los ganadores de los Latin GRAMMY 2019: 5 para Rosalía y 3 para Alejandro Sanz

Es la lista oficial de ganadores que, en la presente edición contempla 50 galardones con el Latin GRAMMY a la grabación del año para "Mi Persona Favorita"
ctv-s4y-rosala-grammy-cordon-1080x607
CADENA 100

Redactor CADENA 100

Tiempo de lectura: 4’

La Academia Latina de la Grabación ha celebrado la vigésima edición de los Latin GRAMMY con un importante reconocimiento a los artistas españoles Rosalía Alejandro Sanz.

Alejandro Sanz con Camila Cabello ha conseguido el premio a la Grabación del año por "Mi persona favorita" (también Mejor canción Pop) mientras el Álbum del Año ha llegado a las manos de Rosalía con "El Mal Querer" que, de paso, ha conseguido otro de los premios grandes: Mejor Álbum vocal Pop Contemporáneo.

Así, Alejandro Sanz ha conseguido: GRABACIÓN DEL AÑO, MEJOR CANCIÓN POP, MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA. Por su parte, Rosalía ha ganado ÁLBUM DEL AÑO, MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO, MEJOR CANCIÓN URBANA, MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE y MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM.

Por supuesto, hay que destacar, entre tanto galardón, que la canción del año ha sido, para esta vigésima edición de los Latin GRAMMY, para "Calma" de Pedro Capó.

Cabe indicar que, según la organización de los Premios, Grabación del Año distingue a artistas, productores e ingenieros de un tema, mientras que Canción del Año reconoce los logros de los compositores.

Alejandro Sanz, dedicatoria especial

Al recoger su Latin GRAMMY dijo que no había preparado su discurso pero que sus palabras eran para su madre fallecida hace ocho años y "a todo el público que va a mis conciertos". Por supuesto recordo a quienes le han arropado en EEUU, México, España y "lo que nos queda en Argentina y Sudamérica", djo.

Rosalía, ojiplática

La artista, al recoger su galardón como álbum del año, dijo que estaba "en shock, es lo último que me esperaba, os lo juro por Dios". Además, recordó que el álbum "Lo hicimos en un piso, con dos ordenadores, una tarjeta de sonido y ya. Os lo juro"

Esta es la lista completa de GANADORES

1. GRABACIÓN DEL AÑO

Mi Persona Favorita
Alejandro Sanz Con Camila Cabello

Alfonso Pérez, Julio Reyes Copello & Alejandro Sanz, record producers; Nicolás De La Espriella, Carlos Fernando López, Alfonso Pérez, Natalia Ramírez, Nicolás Ramírez & Julio Reyes Copello, recording engineers; Trevor Lyle Muzzy, mixer; Gene Grimaldi, mastering engineer
Corte de: #Eldisco
Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

2. ÁLBUM DEL AÑO

El Mal Querer

Rosalía

El Guincho & Rosalía, album producers; El Guincho, album recording engineer; Jaycen Joshua, album mixer; Antón Álvarez Alfaro, El Guincho & Rosalía, songwriters; Chris Athens, album mastering engineer

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

3. CANCIÓN DEL AÑO

Calma

Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, songwriters (Pedro Capó)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

4. MEJOR NUEVO ARTISTA

Nella

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

El Mal Querer

Rosalía

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

Agustín

Fonseca

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

7. MEJOR CANCIÓN POP

Mi Persona Favorita

Camila Cabello & Alejandro Sanz, songwriters (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)

Corte de: #Eldisco

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U.

8. MEJOR FUSIÓN/INTERPRETACIÓN URBANA

Calma (Remix)

Pedro Capó & Farruko

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

9. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

X 100Pre

Bad Bunny

Sello Discográfico: Rimas Entertainment

10. MEJOR CANCIÓN URBANA

Con Altura

J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Teo Halm, Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

Sello Discográfico: Columbia Records

11. MEJOR ÁLBUM DE ROCK

Monte Sagrado

Draco Rosa

Sello Discográfico: Sony Music Latin

12. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

Cargar La Suerte

Andrés Calamaro

Sello Discográfico: Universal Music Group

13. MEJOR CANCIÓN DE ROCK

Verdades Afiladas

Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters (Andrés Calamaro)

Corte de: Cargar La Suerte

Sello Discográfico: Universal Music Group

14. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

Norma

Mon Laferte

Sello Discográfico: Universal Music Group / Discos Valiente

15. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

Tócamela

David Julca, Jonathan Julca, Los Amigos Invisibles, Silverio Lozada & Servando Primera, songwriters (Los Amigos Invisibles)

Sello Discográfico: Gozadera Records

16. MEJOR ÁLBUM DE SALSA

Mas De Mi

Tony Succar

Sello Discográfico: Unity Entertainment

17. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

Yo Me Llamo Cumbia

Puerto Candelaria & Juancho Valencia

Sello Discográfico: Merlín Producciones/Peermusic

18. MEJOR ÁLBUM DE MERENGUE/BACHATA

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS ESTE AÑO, ESTAS INSCRIPCIONES HAN SIDO COMBINADAS CON LA CATEGORÍA 20.

19. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

GANADOR

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)

Andrés Cepeda

Sello Discográfico: Sony Music

20. MEJOR ÁLBUM CONTEMPORÁNEO/FUSIÓN TROPICAL

GANADOR

Literal

Juan Luis Guerra 4.40

Sello Discográfico: Universal Music Latino

21. MEJOR CANCIÓN TROPICAL

Kitipun

Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

Sello Discográfico: Universal Music Latino

22. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

Contra El Viento

Kany García

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment US Latin LLC

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA/MARIACHI

Ahora

Christian Nodal

Sello Discográfico: Fonovisa Records / Universal Music Entertainment

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

A Través Del Vaso

Banda Los Sebastianes

Sello Discográfico: Fonovisa Records / Universal Music Latin Entertainment

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

Colores

Elida Reyna y Avante

Sello Discográfico: Freddie Records

26. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

Percepción

Intocable

Sello Discográfico: Universal Music Latin Entertainment

27. MEJOR CANCIÓN REGIONAL MEXICANA

No Te Contaron Mal

Edgar Barrera, Gussy Lau & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

Sello Discográfico: Fonovisa Records / Unviersal Music Latin Entertainment

28. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL

GANADOR

Balance

Gustavo Casenave

Sello Discográfico: Fula Records

29. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO

Tiempo Al Tiempo

Luis Enrique + C4 Trio

Sello Discográfico: Chazz Music/ Empire Records

30. MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Revolucionario

Quinteto Astor Piazzolla

Sello Discográfico: East 54 Entertainment, Inc.

31. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES RECIBIDAS ESTE AÑO, ESTAS INSCRIPCIONES HAN SIDO COMBINADAS CON LA CATEGORÍA 29.

32. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO/JAZZ

Jazz Batá 2

Chucho Valdés

Sello Discográfico: Mack Avenue Music Group

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)

Todo Pasa

Juan Delgado

Sello Discográfico: Pristine Music Inc.

34. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)

Guarda Meu Coração

Delino Marçal

Sello Discográfico: MK Music

35. MEJOR ÁLBUM DE POP CONTEMPORÁNEO EN LENGUA PORTUGUESA

O Tempo É Agora

Anavitoria

Sello Discográfico: Universal Music Ltda

36. MEJOR ÁLBUM DE ROCK O MÚSICA ALTERNATIVA EN LENGUA PORTUGUESA

O Futuro Não Demora

BaianaSystem

Sello Discográfico: Máquina De Louco

37. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE

Mart'nália Canta Vinicius De Moraes

Mart'nália

Sello Discográfico: Biscoito Fino

38. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA

GANADOR

Ok Ok Ok

Gilberto Gil

Sello Discográfico: Biscoito Fino

39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA

Em Todos Os Cantos

Marilia Mendonça

Sello Discográfico: Som Livre

40. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES EN LENGUA PORTUGUESA

Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró

Hermeto Pascoal

Sello Discográfico: Scubidu Music

41. MEJOR CANCIÓN EN LENGUA PORTUGUESA

Desconstrução

Tiago Iorc, songwriter (Tiago Iorc)

Sello Discográfico: Universal Music Ltda

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA LATINA PARA NIÑOS

Buenos Diaz

The Lucky Band

Sello Discográfico: Rainy Day Dimes Music

43. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA

Regreso

Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

Sello Discográfico: Independiente

44. MEJOR OBRA/COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA

DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES, ESTA CATEGORÍA NO SERÁ PREMIADA ESTE AÑO.

45. MEJOR ARREGLO

Sirena

Rodner Padilla, arranger (Luis Enrique + C4 Trio)

Corte de: Tiempo Al Tiempo

Sello Discográfico: Chazz Music

46. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE

El Mal Querer

Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

47. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM

El Mal Querer

El Guincho & Brian Hernández, engineers; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, mastering engineer (Rosalía)

Sello Discográfico: Sony Music Entertainment España, S.L.

48. PRODUCTOR DEL AÑO

Tony Succar

• Amante Del Amor (Raul Stefano) (S)
• El Alacrán (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
• El Ritmo De Mi Corazón (Gian Marco Featuring Grupo 5, Tony Succar) (S)
• Imprevisto (Raices Jazz Orchestra, Pablo Gil & Tony Succar) (S)
• Mas De Mi (Tony Succar) (A)
• Tonada De Succar (Eric Chacón & Tony Succar) (S)
• Vai La Vai La (Tony Succar Featuring Marcelo Amaro, Tuti & Nelson Arrieta) (S)

49. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA

Banana Papaya

Kany García & Residente

Residente, video director; Stephanie "Tuty" Correa, video producer

Sello Discográfico: Redrum Films

50. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA

Lo Que Fui Es Lo Que Soy

Alejandro Sanz

Mercedes Cantero, Oscar García Blesa, Gervasio Iglesias & Alexis Morante, video directors; Alvaro Agustin, Ghislain Barrois & Gervasio Iglesias, video producers

Sello Discográfico: Universal Music Spain S.L.U. / Sacromonte Films

CADENA 100