'La casa de papel' y 'Arde Madrid', entre las series favoritas para los Premios de la Unión de Actores

La entrega de estos galardones tendrá lugar en el Teatro Circo Price de Madrid el próximo 11 de marzo 
'La casa de papel' y 'Arde Madrid', entre las series favoritas para los Premios de la Unión de Actores

'La casa de papel'

Redacción CADENA 100

Tiempo de lectura: 2’

Paco León, Penélope Cruz o Belén Rueda son algunos de los actores que protagonizarán la edición Nº 28 de los Premios de la Unión de Actores y Actrices, que se celebrará el próximo 11 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid, y que reunirá a un total de 66 intérpretes para premiar su labor en el cine, el teatro o la televisión.

Estos premios, que tienen como sello distintivo que son asignados por los propios actores y actrices afiliados a esta asociación, dan como favoritos, por el momento, al elenco de El Reino, la película de Rodrigo Sorogoyen, en la categoría de cine, ya que entre todos los actores suman más nominaciones que el resto de candidatas, mientras que Arde Madrid, Fariña y La casa de papel aglutinan la mayor parte de nominaciones en la categoría de series y, en artes escénicas, destacan Billy Elliot, El auto de los inocentes y 1984.

Este año, además, los premios cuentan con una nueva categoría al Mejor Actor y Actriz de una Producción Internacional; entre los nominados a este premio, se encuentran Alberto Ammann por Narcos, Oscar Jaenada por Luis Miguel y Paco León por La casa de las flores en la categoría masculina, y Penélope Cruz por American Crime Story: Versace, y Belén Rueda y Natalia de Molina por No dormirás, en la femenina. 
 

La casa de papel y Arde Madrid, entre las series favoritas para los Premios de la Unión de Actores

Inma Cuesta en 'Arde Madrid'/ ep


LISTA COMPLETA DE NOMINADOS

Mejor actriz protagonista

Alba Flores por La casa de papel

Belén Cuesta por Paquita Salas

Inma Cuesta por Arde Madrid

Mejor actor protagonista

Álvaro Morte por La Casa de Papel

Javier Gutiérrez por Estoy Vivo

Javier Rey por Fariña

Mejor actriz secundaria

Adriana Ozores por Velvet Colección

Anna Castillo por Arde Madrid

Elisabet Gelabert por Gigantes

Mejor actor secundario

Alejo Sauras por Estoy Vivo

Antonio Durán (Morris) por Fariña

Jaime Lorente por La Casa de Papel
 

Mejor actriz de reparto

Miren Ibarguren por Arde Madrid

Pepa Gracia por La otra mirada

Yolanda Ramos por Paquita Salas

Mejor actor de reparto

Borja Maestre por Amar es para Siempre

Jesús Castejón por Vis a Vis

Julián Villagrán por Arde Madrid

Mejor actriz revelación

Abril Zamora por Vis a Vis

Eva Llorach por Quién te cantará (cine)

Zaira Romero por Carmen y Lola (cine)
 

Mejor actor revelación

Álex Villazán por El curioso incidente del perro a medianoche (teatro)

Borja Luna por Animales sin Collar (cine)

Sergio Castellanos por La Peste
 

Mejor actriz producción internacional

Belén Rueda por No dormirás (cine)

Natalia de Molina por No dormirás (cine)

Penélope Cruz por American crime story: Versace

Mejor actor producción internacional

Alberto Ammann por Narcos

Oscar Jaenada por Luis Miguel

Paco León por La Casa de las Flores

Además, en esta ceremonia también se entregarán otros galardones especiales en la categoría Premio a toda una vida, un reconocimiento a la trayectoria que ya tienen actores como José Sacristán o Concha Velasco, entre otros.

Relacionados