'La casa de papel' y 'Arde Madrid', entre las series favoritas para los Premios de la Unión de Actores
La entrega de estos galardones tendrá lugar en el Teatro Circo Price de Madrid el próximo 11 de marzo
Tiempo de lectura: 2'
Actualizado 18:18
Paco León, Penélope Cruz o Belén Rueda son algunos de los actores que protagonizarán la edición Nº 28 de los Premios de la Unión de Actores y Actrices, que se celebrará el próximo 11 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid, y que reunirá a un total de 66 intérpretes para premiar su labor en el cine, el teatro o la televisión.
Estos premios, que tienen como sello distintivo que son asignados por los propios actores y actrices afiliados a esta asociación, dan como favoritos, por el momento, al elenco de El Reino, la película de Rodrigo Sorogoyen, en la categoría de cine, ya que entre todos los actores suman más nominaciones que el resto de candidatas, mientras que Arde Madrid, Fariña y La casa de papel aglutinan la mayor parte de nominaciones en la categoría de series y, en artes escénicas, destacan Billy Elliot, El auto de los inocentes y 1984.
Este año, además, los premios cuentan con una nueva categoría al Mejor Actor y Actriz de una Producción Internacional; entre los nominados a este premio, se encuentran Alberto Ammann por Narcos, Oscar Jaenada por Luis Miguel y Paco León por La casa de las flores en la categoría masculina, y Penélope Cruz por American Crime Story: Versace, y Belén Rueda y Natalia de Molina por No dormirás, en la femenina.
LISTA COMPLETA DE NOMINADOS
Mejor actriz protagonista
Alba Flores por La casa de papel
Belén Cuesta por Paquita Salas
Inma Cuesta por Arde Madrid
Mejor actor protagonista
Álvaro Morte por La Casa de Papel
Javier Gutiérrez por Estoy Vivo
Javier Rey por Fariña
Mejor actriz secundaria
Adriana Ozores por Velvet Colección
Anna Castillo por Arde Madrid
Elisabet Gelabert por Gigantes
Mejor actor secundario
Alejo Sauras por Estoy Vivo
Antonio Durán (Morris) por Fariña
Jaime Lorente por La Casa de Papel
Mejor actriz de reparto
Miren Ibarguren por Arde Madrid
Pepa Gracia por La otra mirada
Yolanda Ramos por Paquita Salas
Mejor actor de reparto
Borja Maestre por Amar es para Siempre
Jesús Castejón por Vis a Vis
Julián Villagrán por Arde Madrid
Mejor actriz revelación
Abril Zamora por Vis a Vis
Eva Llorach por Quién te cantará (cine)
Zaira Romero por Carmen y Lola (cine)
Mejor actor revelación
Álex Villazán por El curioso incidente del perro a medianoche (teatro)
Borja Luna por Animales sin Collar (cine)
Sergio Castellanos por La Peste
Mejor actriz producción internacional
Belén Rueda por No dormirás (cine)
Natalia de Molina por No dormirás (cine)
Penélope Cruz por American crime story: Versace
Mejor actor producción internacional
Alberto Ammann por Narcos
Oscar Jaenada por Luis Miguel
Paco León por La Casa de las Flores
Además, en esta ceremonia también se entregarán otros galardones especiales en la categoría Premio a toda una vida, un reconocimiento a la trayectoria que ya tienen actores como José Sacristán o Concha Velasco, entre otros.